antonkehrer.com  
   
news
about
works
projects
bio
texts
media
downloads
contact


deutsch
english

 

 

1968   Geburt / Linz
2001   Diplom mit Auszeichnung Kunstuniversität Linz_Mk Visuelle Mediengestaltung
            Mitglied Künstlervereinigung Maerz / Linz

ausstellungen_auswahl      
E: Einzelausstellung / B: Ausstelllungsbeteiligung / K: Katalog

2017   „Sterne - Kosmische Kunst von 1900 bis heute“ Kunstmuseum Lentos / Linz (B,K)
           „Initial Point“ Stadtgalerie im Lebzelterhaus / Vöcklabruck (E)
           „Bauhaus - Beziehungen Oberösterreich“ Landesgalerie am OÖ Landesmuseum / Linz (B,K)
           „Lightscape“ OÖ Wohnbau-Galerie im Blumau-Tower / Linz (E)
           „Aspekte: Farbe!“ die Kunstsammlung des Landes OÖ im OÖ Kulturquartier / Linz (B))
2016   „Premio Lissone 2016“ MAC-Museo d‘Arte Contemporanea / Lissone (B,K)
           „Die Sammlung_Klassiker, Entdeckungen und neue Positionen“ Kunstmuseum Lentos / Linz (B)
2015   „Transparancy“ Georg Kargl Fine Arts, Wien (B)
            „Lichtbild und Datenbild - Spuren konkreter Fotografie“ Museum im Kulturspeicher Würzburg (B,K)
            „5x5.3“ 25 Jahre Kunstverein Paradigma / Linz (B)
2014   „An der Donau_Flussgeschichten einer Stadt“ Stadtmuseum Nordico  / Linz (B,K)
            „il Colasso dell‘ Entropia“ MAC-Museo d‘arte contemporanea / Lissone (B)
2013   „Supersummativ“ 100 Jahre Künstlervereinigung Maerz / Linz (B)
            „Kunterbunt _Klasse Kunst zum Thema Farbe“ Landesgalerie am OÖ Landesmuseum / Linz (B)
            „In Vitro“ MAC-Museo d‘arte contemporanea / Lissone (B)
            „Höhenrausch 3.0 - die Kunst der Türme“ Energie AG / Linz (B)         
2012   „Art Cologne“ durch Untitled_Editions Berlin / Köln (B,K)
            „Sichtweisen“ Galerie Zauner / Linz-Leonding (B)
2011   „the colour is the shape" Kunstverein Paradigma / Linz (E)
            „Kunstmesse Linz“ durch Kunstverein Paradigma / Linz (B)
            „im Garten" Stadtmuseum Nordico / Linz (B,K)
2010   „Zeichnung und Photographie 1“ Parlament“ / Wien (B,K)
            „Illuminato“ Galleria Roberto Nicoletti / Pederobba (E)
            „things we never did" Künstlervereinigung Maerz / Linz (B)
            „20 jahre Kunstverein Paradigma" / Linz (B)
            „Licht_eine Annäherung“ Kammerhofgalerie / Gmunden (B)
2009   „Linz 09 - Kunstflow“ Energie-AG / Linz (E,K)
            „Stadt Land Fluss“ Galerie Zauner / Linz-Leonding (B)
            „Linz 09 - Kunstflow Total“ Artemons / Hellmonsödt (B,K)
            „Wasserfarbenüberprüfungsaktion“ Künstlervereinigung Maerz / Linz (B)
            „Linz Blick“ Kunstmuseum Lentos / Linz (B,K)
2008   „Zeit-Raum-Zeit“ Künstlerhaus / Wien (B,K)
            „Lightproof“ Stadtgalerie im Stadtmuseum Deggendorf (E,K)
            „Lichtspuren_Photographie aus der Sammlung“ Kunstmuseum Lentos / Linz (B,K)
2007   „Interventionen“ 9 Kunstpositionen zur O.Ö Landesgartenschau / Vöcklabruck (B,K)
            „Arte Fiera Bologna 07“ durch Galleria Studio G7 di Ginevra Grigolo / Bologna (B,K) 
2006   „Lightflow“ Frame-Projects / Wien (E)
            „Landschaft und Licht“ / Stift Wilhering (E,K)
            „Rubik3“ Galleria Studio G7 di Ginevra Grigolo / Bologna (B)
            „Landschaft“ (in Kooperation mit Galerie 422) Hatschek-Stiftung / Vöcklabruck (B)
            „Light _Story_Space_Body“ Galerija Galzenica / Zagreb (B,K)
            „viennafair“ durch Frame-Editions / Wien (B)
            „Light/Border“ Künstlervereinigung Maerz / Linz (E)
2004   „Oltre il Monocromo“ Fondazione Zappettini / Chiavari (B,K)
            „Lightflow“ Galleria Paolo Marcolongo  / Padova (E)
            „Kunst Wien 04“ durch Galerie Brunnhofer, MAK / Wien (B,K)
            „Zilch“ Galleria Ninapi / Ravenna (B,K)
            „Lucadimente" Fondazione Mare Nostrum / Isola di Palmaria - Portovenere (B,K)
            „Zilch" Galleria Arte Ricambi / Verona (B,K)
            „Vittorio Arte 5" Ex-Ghetto Ebraico / Vittorio Veneto (B,K)
            „Arte Fiera Bologna 04" durch Andrea Pronto Arte Contemporanea / Bologna (B,K)
2003   „Kunst Zürich 2003" durch Andrea Pronto Arte Contemporanea / Zürich (B,K)
            „StArt_un artista per nazione lungo" Centro Arte Contemporanea / Cavalese (B,K)
            „Arte Fiera Bologna 03" durch Andrea Pronto Arte Contemporanea / Bologna (B,K)
2002   „nella Luce" Andrea Pronto Arte Contemporanea  / Crespano del Grappa (E)
            „Transit" Fondazione Cassa di Risparmio di Modena / Modena (B,K)
            „Die Fülle der Leere" Galerie artmark  / Spital am Pyhrn (B)
2001   „Beyond"  Landesgalerie am O.Ö. Landesmuseum / Linz (E,K)
            „Art Cologne" durch Häusler Contemporary und Galerie Rolf Ricke / Köln (B,K)
2000   „Photographie - die Sammlung" Neue Galerie der Stadt Linz (B,K)     
            „Augenstücke - Museumsankäufe 97-98" Stadtmuseum Nordico / Linz (B,K)
1999   „Beispiele 99_O.Ö. Landeskulturpreise" O.K. Centrum für Gegenwartskunst  / Linz (B,K)
            „Kunstmesse Linz“ Landesgalerie am O.Ö. Landesmuseum  / Linz (B)
1998   Stadtplatzgalerie / Leonding (B)
            „Arbeiten aus der Sammlung“ Atrium / Kremsmünster (B)
            „I can make it look like this" Atelier d8 / Linz (B)
1997   „Graphit- und Photoarbeiten“ Salzburger Landesgalerie im Traklhaus / Salzburg (E,K)
1996   „Junge Kunst in Oberösterreich" O.Ö. Kunstverein / Linz (B,K)
1995   „O.Ö. Kulturvermerke" Galerie Pimminger / Gmunden (E)
            „Oberösterreichische Landeskulturpreisträger 95" Schloß Tillysburg / St. Florian (B,K)
            „Zeitgenössische Oberösterreichische Photographie" Stadtplatzgalerie / Leonding (B)
            „5. Biennale Intergraf Alpe-Adria" Centro Friulano Arte Plastiche / Udine (B,K)
            „Kunst in O.Ö. zwischen 1945 und 1955" Schloßmuseum / Linz (B,K)
1994   „Graphitarbeiten“ Atelier C.B. Schneider / Linz (E)
            „Made in Austria" Palais Palffy / Wien (B,K)
1993   „Graphit“ Galerie im Stifterhaus / Linz (E,K)
            „Art Cologne 93" durch Nordstern Colognia / Köln (B,K)
            Museum österreichischer Kunst / Eisenstadt / (B)
            Galerie Thiele / Linz (B)
            Galerie Weihergut / Salzburg (B)
            Galerie Krinzinger / Wien (B)
1992   „anläßlich Stefan Zweig" Salzburger Landesgalerie im Traklhaus / Salzburg (B,K)
            „Graphitarbeiten“ Galerie Weidan / Schärding (E)
            „Österreich ist Europa" Stift St. Florian (B,K)
            „Heinrich Gleissner Kulturpreise“ Schloß Wildberg (B)
1991   „Symposion für zeitgenössische Kunst" Schloß Sigharting (B)
1990   „Grand prix europeen de la Photo" Espace Europeen / Paris (P)
            „Graphikwettbewerb“ Offenes Kulturhaus / Linz (B)
            „Industrie mit Phantasie" Landesgalerie am O.Ö. Landesmuseum / Linz (K)
1989   „Fragezeichnung" Galerie Spitzbart / Vorchdorf (B)
            „Symposion für zeitgenössische Kunst" Schloß Sigharting (B)

 

preise und stipendien_auswahl

2017   Preisträger / Realisierung Kunst am Bau Wettbewerb - Gemeindeamt / Wilhering
2013   Preisträger / Realisierung Kunst am Bau Wettbewerb - Hochhaus Linz.Punkt / Linz
2011   Preisträger / Realisierung Kunst am Bau Wettbewerb - Feuerwehrhaus / Lambrechten
2009   Kunstpreis der Wirtschaftskammer OÖ für bildende Kunst
2007   Preisträger / Realisierung „Kunst am Bau Wettbewerb - OÖ Gebietskrankenkassa“ / Linz
2006   Preisträger / Realisierung „Kunst am Bau Wettbewerb - VKB-Bank“ / Linz
2004   Hauptpreis / Realisierung "Kunst am Bau Wettbewerb - Redoutensäle des Landes O.Ö." / Linz
2002   Preisträger / Realisierung "Kunst am Bau Wettbewerb - Landesnervenklinik Wagner-Jauregg" / Linz
2000   Preisträger Kulturring der Wirtschaft O.Ö. “Wettbewerb "Vernetzung"
1999   Talentförderungsprämie des Landes O.Ö. für bildende Kunst
1998   Förderungspreis für Malerei des Lions-Club Linz-Nibelungen
1997   Förderprogramm des Landes Salzburg im Traklhaus
            Preisträger / Realisierung "Kunst am Bau Wettbewerb - Brandschutztüren" Altes Rathaus / Linz
1996   Preisträger Kunst am Bau-Wettbewerb "Ehrenbürger-Partnerstädte" Altes Rathaus / Linz
            Atelier der Stadt Linz und der SBL von 2.96 bis 2.98 (Atelierförderungsstipendium)
1995   Talentförderungsprämie des Landes O.Ö. für künstlerische Photographie
1994   Hauptpreis Dr. Ernst-Koref-Stiftung: Wettbewerb "Lichtbilder - innovative Photographie" / Linz
1993   1. Preis Graphikwettbewerb Stadt Linz und Voest-Alpine M.C.E. "Kunst zur Zeit" / Linz
            3. Preis "Berndorfer-Kunstwettbewerb" / Linz
1991   Preisträger Heinrich-Gleissner-Wettbewerb "Energie" / Linz
            Preisträger Schöller-Electronics-Kulturpreis "Stufen" / Wien
            1. Preis Artone-Kunstwettbewerb "Der Akt" / Linz
1990   3. Preis Offenes Kulturhaus "Graphikwettbewerb" / Linz
            Hauptpreis Kunstwettbewerb der SPÖ "Regenwald" / Wien